ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2009, 16:56

Обвинение потребовало для убийц Барона 33 года на двоих

Обвинение потребовало для убийц Барона 33 года на двоих
Московский городской суд (Мосгорсуд) Фото Право.Ru

Обвинение потребовало приговорить студентов Ивана Новикова и Дмитрия Медведева, обвиняемых в убийстве бывшего помощника спикера Совета Федерации Леонида Барона, к 17 и 16 годам заключения в колонии строгого режима соответственно. Приговор суда будет оглашен 21 августа.

Напомним, накануне коллегия присяжных признала подсудимых виновными: Новикова - в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем, и разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, Медведева — в совершении тех же преступлений в форме пособничества. Кроме того, Новиков признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ранее прокурор потребовал признать их виновными и не заслуживающими снисхождения, при этом попросив присяжных учесть факт частичного признания вины Иваном Новиковым. В своем последнем слове Новиков просил снисхождения при вынесении вердикта, Медведев своей вины не признал и призвал его оправдать.

Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков. По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Новиков частично признал свою вину, Медведев утверждает, что к данному преступлению не причастен.