ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 23:00

Дело Барона: присяжные признали подсудимых виновными

Дело Барона: присяжные признали подсудимых виновными
Московский городской суд (Мосгорсуд)

Сегодня на процессе по делу об убийстве бывшего помощника председателя Совета Федерации Леонида Барона в Мосгорсуде коллегия присяжных вынесла вердикт в отношении студентов московских вузов 19-летнего Ивана Новикова и 21-летнего Дмитрия Медведева.

Обвинительным вердиктом присяжных заседателей Новиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ. Медведев — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «ж,з» ч. 2 ст. 105, ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации. Новиков обвиняется в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем, и разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Медведев обвиняется в совершении тех же преступлений в форме пособничества. Кроме того, Новиков обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Накануне прокурор потребовал признать их виновными и не заслуживающими снисхождения, при этом попросив присяжных учесть факт частичного признания вины Иваном Новиковым. В своем последнем слове Новиков просил снисхождения при вынесении вердикта, Медведев своей вины не признал и призвал  его оправдать.

На завтрашнем заседании суда прокурор объявит, какое наказание он требует для подсудимых. Далее суд определит дату оглашения приговора.

Напомним, что экс-помощник спикера СФ Сергея Миронова Леонид Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: Дмитрий Медведев и Иван Новиков. По данным следствия, организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Распределив между собой роли и вооружившись хранившимся у Новикова заряженным пистолетом, соучастники 5 февраля 2009 г. в вечернее время под предлогом покупки у потерпевшего автомобиля проникли к нему в квартиру на Осеннем бульваре, где Новиков в присутствии Медведева произвел в хозяина несколько выстрелов из пистолета. От полученных ранений Барон скончался на месте. Похитив деньги и ценности, подсудимые скрылись с места преступления.