ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 17:49

"Альфа-банк" грозит заводам Дерипаски новыми исками

"Альфа-банк" грозит заводам Дерипаски новыми исками
Зампред правления "Альфа-банка" заявил о том Русал расплатился не до конца

Альфа-банк не исключает возможности подачи исков к двум заводам ОК "Русал" Олега Дерипаски — ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ) о взыскании пени и штрафов по ранее погашенным кредитам, если банк не договорится с компанией в мирном порядке, заявил журналистам зампред банка Владимир Татарчук.

"Если мы не договоримся в мирном порядке, я не исключаю, что в ближайшее время мы можем подать иски о взыскании штрафов и пени", — сказал он.

24 сентября 2009 года ОАО Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ). Также иск о банкротстве ОАО "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод" (КрАЗ) поступил в Арбитражный суд Красноярского края. Вечером того же дня "Русал" погасил задолженность перед Альфа-банком в размере 85,9 миллиона долларов. При этом в компании, ранее обвинившей Альфа-банк в рейдерстве, заявили, что у финансовой организации больше нет оснований для "продолжения каких-либо юридических действий" в отношении "Русала".

Несмотря на погашение задолженности, "Альфа-банк" иски не отозвал, заявив, что они более не являются действительными. В ответ "Русал" повторно обвинил банк в рейдерстве и попытке дестабилизировать алюминиевую компанию. 1 октября стало известно, что арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принимать заявления Альфа-банка о банкротстве предприятий "Русала".

По словам Татарчука, "Альфа-банк" может подать и иск, связанный с отказом суда принять заявление о банкротстве СУАЛа и КрАЗа. "Мы считаем, что иск был отклонен не в соответствии с законодательными процедурами, и хотим обратить внимание суда на то, что были рассмотрены не все требования", — пояснил зампредправления Альфа-банка.