ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 15:35

"Станко ГМБХ" не понимает, почему АСГМ уменьшил сумму иска почти на $10 млн

"Станко ГМБХ" не понимает, почему АСГМ уменьшил сумму иска почти на $10 млн
Немецкая компания "Станко ГМБХ" отсудила лишь $17 млн вместо 28,7 заявленных в иске

В Арбитражном суде города Москвы прошло судебное заседание по иску немецкой компании ООО "Станко ГМБХ" к инвестиционно-строительной компании ООО "Капитал Строй XX1 век" о неисполнении обязательств по оплате векселей. Сумма иска составляет $28,7 миллиона, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как сообщалось ранее, "Станко ГМБХ" купила у компании "Капитал Строй XX1 век" подконтрольной обанкротившемуся банку "Московский капитал", дисконтные векселя на общую сумму $32 миллиона. Ответчик расплатился по трем векселям, однако, начиная с октября 2008 года, платить перестал, что и послужило поводом для обращения в суд. Немецкая компания взыскивала сумму долга досрочно из-за нарушения ответчиком графика платежей. Помимо прочего, по информации истца, ответчик на данный момент является неплатежеспособным, а также имеет задолженность и перед другими кредиторами. В свою очередь представители ответчика заявляли, что "Станко ГМБХ" не то юридическое лицо, с которым первоначально был заключен договор.

На прошлом судебном заседании адвокаты ответчика представили контррасчет взыскиваемой суммы, которая составила $26,347 миллиона. Сегодня истец согласился с этой суммой. Однако судья Элеонора Мироненко вынесла решение взыскать с "Капитал-Строй XX1" лишь $17 миллионов. Представители "Станко ГМБХ" прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на то, что не понимают цифры результативной части. Решение Арбитражного суда города Москвы будет обжаловано ими в 9ААС.

Напомним, что 2 ноября АСГМ рассмотрит иски банка "Московский капитал" к собственной девелоперской структуре "Капитал Строй XX1 век" на общую сумму 732 миллиона рублей. Инвестиционно-строительная компания "Капитал Строй XX1 век" выполняла ряд крупных проектов, в том числе по застройке микрорайона "Южное Бутово".