ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 14:54

9ААС признал правоту ВТБ в споре с "Технефтьинвестом" о миллиардном кредите

9ААС признал правоту ВТБ в споре с "Технефтьинвестом" о миллиардном кредите
ВТБ продолжает одерживать судебные победы на "Технефтьинвестом" Фото Право.Ru

Коллегия судей девятого арбитражного апелляционного суда под председательством Ольги Чепик оставила без удовлетворения кассационную жалобу (дело номер А40-65542/09-29-524) ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" ("Технефтьинвест") на решение Арбитражного суда города Москвы от 22 июля, взыскавшего с компании в пользу ВТБ 33,1 миллиона долларов по кредитному договору, передает корреспондент "Право Ru" Регина Резцова.

Банк досрочно истребовал сумму по кредитному договору в связи с неисполнением одного из кредитных договоров, а также в связи с тем, что против компании "Технологии добычи нефти и инвестиции" был подан иск о признании ее банкротом. Истец просил суд взыскать с ответчика сумму выданного кредита, проценты и неустойку по договору. Судья Ольга Лежнева удовлетворила требования истца частично, сократив размер неустойки.

6 октября АСГМ постановил взыскать с "Технефтьинвеста" в пользу ВТБ 291,5 миллиона долларов задолженности по двум кредитным договорам. До этого суд взыскал с "Технефтьинвеста" в пользу ВТБ еще 469 миллионов долларов.

Основной владелец "Технефтьинвеста" — предприниматель Федор Хорошилов начал свой собственный нефтяной бизнес в 2000 году. Он зарегистрировал компанию "Технефтьинвест", бенефициаром которой является и сейчас, и начал скупать лицензии на Ямале и в ХМАО. Точное количество месторождений у компании и ее "дочек" неизвестно. Федор Хорошилов также является конечным владельцем компании "Обьнефтегаз".

28 сентября решение об аресте активов Хорошилова в качестве обеспечительной меры по иску, поданному Русским коммерческим банком (кипрская "дочка" ВТБ) к Хорошилову на 245 миллионов долларов, принял Высокий суд Лондона. Иск подан в связи с поручительством бизнесмена по кредиту, предоставленному РКБ компании "Обьнефтегаз". Аналогичный иск на примерно 242 миллиона долларов был подан в Лондонский международный третейский суд в отношении компании "Обьнефтегаз".