ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 17:25

Суд рассматривает ограничение комиссии для автостраховщиков

Суд рассматривает ограничение комиссии для автостраховщиков
Суд может ограничить комиссию для автостраховщиков Фото Право.Ru

Суд рассматривает вопрос об ограничении комиссии для автостраховщиков. Причиной стало то, что Федеральная антимонопольная служба усмотрела в решении РСА ввести ограничение на агентскую комиссию в размере 10 процентов от стоимости полиса нарушение закона о конкуренции. По словам замглавы РСА Андрея Батуркина, большинство разорившихся компаний платили своим агентам около 20 процентов от стоимости полиса.

Однако в ФАС считают, что проблема на рынке ОСАГО не в размере комиссионных, а в "устойчивости участников" этого рынка, об этом заявила глава управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. По ее словам, сейчас уже возникла необходимость в надзоре над страховщиками — чтобы выплаты агентам не шли в ущерб страховых резервов компаний.

Между тем, Российский союз автостраховщиков предложил законодательно ввести предельные нормы расходов на ведение дел и ограничить выплату комиссий агентам страховых компаний. Тем самым РСА надеется предупредить рост числа банкротств на рынке ОСАГО и ограничить приток новых компаний-однодневок. Соответствующие поправки в закон об ОСАГО, уже внесены в Госдуму депутатами Владиславом Резником и Ольгой Онищенко.

Еще одна поправка, внесенная в Госдуму, предлагает объединить резервные фонды РСА.

Страховщики уверяют, что деньги в фонде, созданном для выплат клиентам обанкротившихся компаний, уже закончились, поэтому РСА предлагает задействовать для таких случаев фонд компенсационных выплат (эти деньги используются для компенсаций в случаях, когда виновник ДТП скрылся с места происшествия или не имел полиса ОСАГО). Сейчас в этом фонде скопилось около 7,1 миллиарда рублей.