ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 18:13

Закон Президента: организаторов преступных групп будут наказывать строже

Закон Президента: организаторов преступных групп будут наказывать строже
Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание для «воров в законе» Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой следственного комитета Александром Бастрыкиным сообщил, что подписал закон, который ужесточает уголовное наказание для организаторов преступных групп (ОПГ), а также так называемых преступных авторитетов – "воров в законе".

Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

За совершение преступлений в составе преступного сообщества повышаются пределы санкций в виде лишения свободы: низший — с семи до 12 лет, высший с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Создание ОПГ для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство им, а также координация преступных действий совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, так называемым "вором в законе", предполагает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или же пожизненные заключение.

Законопроект практически исключает условные виды наказаний за такого рода преступления. Вводится норма, по которой осужденные должны будут отбыть не менее трех четвертей срока наказания, прежде чем смогут получить право на условно-досрочное освобождение или на замену оставшейся части наказания более мягким.

Напомним, что автором данных поправок является Дмитрий Медведев. Госдума РФ в октябре одобрила данный законопроект.