ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 20:05

Главу свердловского УГИБДД будут судить за избиение журналиста

Главу свердловского УГИБДД будут судить за избиение журналиста
Начальника УГИБДД по Свердловской области обвиняют в том, что он ударил журналиста

Завершено расследование дела в отношении начальника УГИБДД по Свердловской области Юрия Демина. Он обвиняется в том, что в январе 2009 года ударил журналиста и сломал ему фотоаппарат, сообщает СКП РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Верх-Исетский районный суд  Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Установлено, что 8  января 2009 года в 13 часов 30 минут у жилого дома на Октябрьской площади  Екатеринбурга Демин ударил внештатного фотокорреспондента информационного агентства "Екатеринбург НЬЮС" Юрия Басюка. Журналист проводил фотосъемку пикета автомобилистов, выступающих против повышения госпошлины на ввоз иномарок.

По словам Басюка, он сфотографировал служебный автомобиль ГИБДД марки "Ауди", стоявший на пешеходном переходе. После этого к Басюку подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя. Журналист попросил его представиться и объяснить, на основании, какого закона запрещено фотографировать. Полковник ответил грубой бранью.

Когда Басюк попытался его сфотографировать, то Демин ударил журналиста по лицу. Попал в фотоаппарат и в щеку. Фотоаппарат сломался. Спустя некоторое время Басюк написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД.

Уголовное дело в отношении Демина возбуждено 27 января 2009 года по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

В тот же день начальник УГИБДД по Свердловской области  был задержан и помещен в ИВС Екатеринбурга. Из изолятора его отпустили вечером 28 января, тогда же дело из отделения Верх-Исетского района СУ СКП РФ по Свердловской области было передано в городское отделение. 30 января глава ГИБДД приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Первый допрос в следственном отделе Екатеринбурга у Демина состоялся 5 марта. В связи с болезнью Юрия Демина несколько раз продлевались сроки следствия по делу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Верх-Исетский районный суд  Екатеринбурга для рассмотрения по существу.