ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 17:26

ВАС РФ запретил отключать милицию от телефона

ВАС РФ запретил отключать милицию от телефона
Волгателеком незаконно лишила саранских милиционеров телефонной связи

Четыре дня молчали телефоны в дежурной части и в участковых пунктах милиции ОВД по Октябрьскому району Саранска. Таким образом "Волгателеком" пыталась вынудить милиционеров заплатить 13 тысяч рублей задолженности за телефонные разговоры. Высший Арбитражный суд РФ признал, что такие попытки заставить милицию платить по счетам незаконны и указал, что любое ограничение или прекращение обеспечения услугами связи ОВД недопустимо, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

ОАО "Волгателеком" в республике Мордовия 29 сентября из-за долгов отключила телефоны в дежурной части, у начальника ОВД и в участковых пунктах милиции ОВД по Октябрьскому району Саранска.  Связь была возобновлена лишь после полного погашения указанной задолженности.

Приостановление услуг телефонной связи оказалось возможным из-за того, что в договорах между филиалом ОАО "Волгателеком" в Республике Мордовия и ОВД республики был пункт, предусматривающей возможность приостановки и прекращения оказания услуг связи.

В филиале ОАО "Волгателеком" заявляли, что милиция не относится к органам, обеспечивающим безопасность государства, и его организация действовала согласно требованиям закона и заключенного с ОВД договора.

Прокуратура республики в Арбитражном суде Мордовии оспорила пункт этого договора, разрешающий приостанавливать и прекращать услуги связи.

ОАО "Волгателеком" не согласилась с данным решением и попыталась оспорить решение в Высшем Арбитражном суд еРФ.

В настоящий момент филиал ОАО "Волгателеком" прекратил незаконную практику и исключил из всех договоров с ОВД условия о возможности приостановления услуг связи.

Отметим, что это не первый случай, когда операторы связи включают в договоры с оперативными службами подобные условия. Так, прокуратура подала в Арбитражный суд Тюменской области 19 исков к "Уралсвязьинформ" и "Ростелеком"  о признании подобных  условий договоров недействительными. Тюменские связисты включали в гражданско-правовые договоры нормы, позволяющие ограничивать или прекращать оказание услуг связи организациям, обеспечивающим безопасность: пожарным, милиции, военному комиссариату и другим.