ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 11:10

В Петербурге прошли обыски по делу о преднамеренном банкротстве

В Петербурге прошли обыски по делу о преднамеренном банкротстве
Совладелец "Строймонтажа" Артур Кириленко подозревается в преднамеренном банкротстве компании и выводе активов

Совладелец "Строймонтажа" Артур Кириленко подозревается в преднамеренном банкротстве компании и выводе активов. Во вторник сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга провели в офисе "Строймонтажа" обыск в рамках дела, возбужденного в сентябре по заявлению Балтийского банка, по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство), сообщают "Ведомости".

Балтийский банк требует от основного акционера и гендиректора ЗАО "Строймонтаж" Кириленко вернуть два кредита на общую сумму 965 миллионов рублей, по которым тот дал личное поручительство. Средства были предоставлены в 2008 году ЗАО "Строймонтаж" и ООО "Космонблан".

Кириленко и гендиректор ООО "Космонблан" Владимир Захаров заключили с Балтийским банком кредитные договоры, получили деньги, после чего совершили вывод активов организаций, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 24 сентября. Вывод осуществлялся путем лишения имущественных прав ООО "Космонблан", а также с помощью продажи недвижимого имущества по цене, заведомо ниже рыночной, тем самым Балтийскому банку был причинен ущерб в особо крупном размере, сказано в документе. "Строймонтаж" в судах добился признания незаключенным договора, по которому "Космонблан" финансировал строительство офисного комплекса "Монблан", и теперь права на офисный центр принадлежат ЗАО "Строймонтаж".

"Монблан" был залогом по кредиту в 715 миллионов рублей "Космонблану", говорил в апреле президент Балтийского банка Олег Шигаев. В сентябре Кириленко предложил его банку в счет полного погашения задолженности.

"Подтверждаются предположения банка о том, что руководством "Строймонтажа" преднамеренно создавалась ситуация, при которой группа компаний, подконтрольных Кириленко, заведомо не могла рассчитаться по взятым обязательствам", — говорит представитель Балтийского банка Елена Санарова.

Для кредитора возбуждение уголовного дела — наиболее эффективный способ доказать свои права, считает управляющий партнер юрфирмы "Дювернуа лигал" Егор Носков. Если следствие установит, что банкротство "Строймонтажа" было преднамеренным, то вновь вскрывшиеся обстоятельства дадут банку надежду на пересмотр судебного решения, по которому договор об инвестировании ООО "Космонблан" был признан недействительным, а помещения комплекса выведены из-под залога, добавляет юрист.