ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 13:16

Обвиняемых в убийстве Маркелова поведут к психиатру

Обвиняемых в убийстве Маркелова поведут к психиатру
Басманный суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов по делу Маркелова и Бабуровой Фото Право.Ru

Обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой пройдут судебно-психиатрическую экспертизу,  сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, "это обычная практика: подозреваемым в совершении убийств в подавляющем большинстве случаев назначаются такие экспертизы".

Напомним, что вчера Басманный районный суд Москвы санкционировал арест Евгении Хасис, Никиты Тихонова — двух обвиняемых делу об убийстве Маркелова и Бабуровой.  Они были задержаны в начале ноября 2009 года, им предъявлено  обвинение по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой.

Кроме того, до 19 января 2010 года продлен срок следствия по данному делу.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года на Пречистенке, спустя полчаса после пресс-конференции, на которой Маркелов, защищавший интересы семьи убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, назвал освобождение полковника Буданова демонстративной нелегитимностью. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице.

В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин выразил уверенность в том, что убийца адвоката и журналистки будет в ближайшее время пойман. "Проблема не в том, что мы не знаем, кого мы ищем. Мы знаем, кого мы ищем. Мы найти его не можем. Пока. Но мы знаем, кого нам искать", — сказал Бастрыкин. "Я раскритиковал наших коллег из МВД, что слишком долго ищете. Он где-то здесь недалеко", — добавил глава СКП РФ. По его словам, следствию были известны внешность, предмет занятий, круг общения, возраст, социальное положение и идейные установки убийцы.