ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 21:13

Росздравнадзор передал материалы по лекарствам в Генпрокуратуру

Росздравнадзор передал материалы по лекарствам в Генпрокуратуру
Цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ Фото Право.Ru

Цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ,  сообщает Росздравнадзор по итогам ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств.

Материалы мониторинга направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования.

Результаты мониторинга свидетельствуют о росте цен на противогриппозные лекарственные средства. В 32 субъектах РФ — более чем на 3% (39% от общего количества субъектов РФ), а в Мурманской области отмечен максимальный рост цен (до 38,5%)", — говорится в сообщении.

Росздравнадзор не обладает полномочиями по контролю правильности формирования цен на лекарства, а также за соблюдением аптеками ассортиментного минимума. Учитывая это, все выявленные факты увеличения цен на препараты для лечения и профилактики гриппа переданы в Минздравсоцразвития РФ, департамент здравоохранения Москвы, министерство здравоохранения Московской области, полномочным представителям президента РФ в федеральных округах.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы дистрибьюторы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии нового гриппа, а в случае выявления неоправданного завышения цен возбуждать уголовные дела.

"Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела", — сказал президент  на встрече с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой.

"Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии — это прямое преступление и за это необходимо наказывать — привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база", — подчеркнул глава государства.

Сразу после встречи Медведев позвонил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и дал соответствующее поручение.


О нюансах ценообразования и сложностях с контролированием наценок мы рассказали в статье в разделе "Актуальные темы".