ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 17:55

СКП: возврат смертной казни не решит вопросов борьбы с преступностью

СКП: возврат смертной казни не решит вопросов борьбы с преступностью
Глава СУ СКП по Москве против применения смертной казни в борьбе с преступностью

Возврат к применению смертной казни в России не решит вопросов борьбы с преступностью, считает глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Как заявил он журналистам, ему сложно однозначно ответить на вопрос о необходимости возврата к смертной казни. "Мы должны быть очень щепетильны, когда решается этот вопрос", — считает А.Багмет.

Он также напомнил, что в настоящее время суды могут назначать наказания в виде пожизненного лишения свободы, которое "не мед для лиц, отбывающих наказание".

Как сообщалось ранее, 9 ноября Конституционный Суд РФ рассмотрел дело об официальном разъяснении отдельных положений Постановления КС РФ от 02.02.99 № 3-П, касающегося возможности назначения в РФ смертной казни. Решение Конституционного Суда по этому вопросу ожидается в скором времени.

Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни в России, заявил постоянный представитель главы государства в Конституционном суде Михаил Кротов.

Конституционный суд РФ, скорее всего, в ближайшее время продлит мораторий на смертную казнь, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Я считаю, что пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации Шестого протокола Совета Европы. Считаю правильным направление по продлению моратория на применение смертной казни", — сказал Грызлов.