ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 21:05

Госдуме рекомендовано отменить срок перерегистрации ООО

Госдуме рекомендовано отменить срок перерегистрации ООО
Поправки в ГК РФ избавят многих участников ООО от кошмара очередей в налоговой инспекции Фото Право.Ru

Сегодня в Госдуме состоялось заседание Комитета ГД по собственности, на котором был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" (в части переноса сроков переоформления уставных документов обществ с ограниченной ответственностью).  Об этом сообщила пресс-служба палаты.

В соответствии с действующей законодательной нормой все общества с ограниченной ответственностью должны до 1 января 2010 года привести свои уставы в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ, которым были в определенной степени уточнены требования к учредительным документам обществ, в частности, из них был исключен учредительный договор. Однако практика реализации упомянутого Федерального закона показала, что не все общества с ограниченной ответственностью успевают до 1 января 2010 года внести и зарегистрировать надлежащим образом изменения в свои уставы.

Законопроектом предусматривается вместо указания конкретной даты приведения уставов обществ с ограниченной ответственностью в соответствии с требованиями законодательства установить, что необходимые изменения в устав должны быть внесены при первом изменении уставных документов обществ.

Депутаты поддержали принятие указанного законопроекта, поскольку он позволит исключить возможность привлечения обществ с ограниченной ответственностью к административной ответственности и не создавать излишнюю нагрузку на органы государственной регистрации и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

Ранее руководитель ФНС России  Михаил Мокрецов давал интервью СМИ, в которых пытался объяснить, что не следует всем ООО торопиться и непременно перерегистрироваться до 1 января 2010 года. Право.Ru  проанализировало заявление главы ФНС России и действующее законодательство и выявило существенные причины, позволяющие не регистрировать новый (измененный) устав ООО до Нового года. Читайте об этом в нашем разделе "Актуальные темы".