ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 20:50

ВККС проверит главу Тульского областного суда по следам передачи НТВ

ВККС проверит главу Тульского областного суда по следам передачи НТВ
ВККС приняла решение о создании для проверки комиссии с участием представителей общественности

Председатель Тульского областного суда Игорь Пыленко просит Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) проверить достоверность фактов о нем, которые были обнародованы в выпуске программы "Борьба за собственность" на телеканале НТВ, сообщил сегодня руководитель пресс-службы Верховного суда РФ Павел Одинцов.

По его словам, в материале телепередачи шла речь об имущественном споре жительницы Новороссийска Валентины Сазоновой и семьи Пыленко.

В частности,  в эфире рассказывалось о том, что жительница Новороссийска Валентина Сазонова в 2005 году "перешла дорогу" главе Тульского областного суда Игорю Пыленко. Тогда Игорь Пыленко построил на берегу Черного моря особняк стоимостью пять-шесть миллионов евро, захватив участок 73-летней пенсионерки. На ее жалобы правоохранительные органы не реагировали, а когда женщина обратилась в прокуратуру, там заявили, что заведут на нее уголовное дело за клевету.

Из-за страха, что ее убьют или посадят,  73-летняя Валентина Сазонова почти пять лет живет в лесу.

"ВККС приняла решение о создании в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 17 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ" комиссии с участием представителей общественности", — сказал "Право.Ru" Одинцов.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 статьи 17 ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ", ВККС проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти.

Кроме того, обязательным условием данной проверки являются встречи (очные, по телефону) членов комиссии со всеми участниками конфликта.

Как отметил Павел Одинцов, сроки проверки не регламентированы, но она будет проведена достаточно быстро.