ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 15:14

Суд: материнский капитал выплатить, даже если первый ребенок умер

Суд: материнский капитал выплатить, даже если первый ребенок умер
Суд признал право женщины на материнский капитал, не смотря на то, что один ребенок умер Фото Право.Ru

Жительница Ставропольского края добилась в суде права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не смотря на то, что ее первый ребенок умер.

Как установило следствие, в январе 2006 года жительница села Кочубеевское родила сына. Через два дня ребенок умер. Спустя два года женщина родила второго ребенка. В июле 2009 года она обратилась с заявлением на получение материнского капитала в пенсионный фонд, но руководитель территориального органа отказал ей в выдаче сертификата на материнский капитал.

Отказ был мотивирован тем, что женщине необходимо было представить свидетельство о рождении первого ребенка, а не свидетельство о смерти.Тогда женщина обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ по Кочубеевскому району Ставропольского края о признании права на получение материнского капитала.

"Суд посчитал исковые требования женщины обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, право на материнский капитал зависит только от количества рождений (усыновлений) детей, а не от реального количества живых детей", — пояснил представитель суда. Решение суда сегодня вступило в законную силу.