ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 17:05

Генпрокуратура требует у главы ФССП наказать 6 начальников управлений

Генпрокуратура требует у главы ФССП наказать 6 начальников управлений
От директора ФССП Артура Парфенчикова потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности шесть руководителей управлений Федеральной службы судебных приставов фото ИТАР-ТАСС

Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов внес представление директору Федеральной службы судебных приставов — Главному судебному приставу Российской Федерации Артуру Парфенчикову.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, причиной этого стали результаты проведенных на территории округа проверок соблюдения подразделениями службы судебных приставов России законодательства при взыскании задолженностей по заработной плате.

Установлено, что сотрудники ведомства допускают нарушения требований Федеральных законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". Ими часто не соблюдаются сроки заведения исполнительных документов по судебным решениям, затягивается установление имущества должников, не принимаются меры по его аресту, оценке и реализации, не перечисляются гражданам взысканные в их пользу денежные средства, а также допускаются другие нарушения. В результате этого в третьем квартале текущего года остались фактически не исполненными 29 тысяч исполнительных производств о взыскании долгов по зарплате.

О серьезных недостатках в организации работы подразделений ведомства свидетельствует и то, что в текущем году уральские прокуроры выявили свыше 500 нарушений федерального законодательства об исполнительном производстве при взыскании долгов по оплате труда, по фактам которых внесено 98 представлений, принесено 59 протестов, объявлено 67 предостережений.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок в текущем году 35 должностных лиц, в том числе 22 руководящих работника службы судебных приставов, были привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении еще 22 сотрудников данного ведомства были возбуждены уголовные дела о должностных злоупотреблениях, взяточничестве, хищениях имущества и фальсификации показателей служебной деятельности.

В этой связи заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов внес директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову представление, в котором потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности шесть руководителей управлений Федеральной службы судебных приставов — по Свердловской, Челябинской, Курганской, и Тюменской областям, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам — за допущенные просчеты в организации работы и отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных, что привело к многочисленным нарушениям прав граждан при исполнении судебных решений.