ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 14:25

Срок следствия по делу декана журфака СПбГУ продлен на месяц

Срок следствия по делу декана журфака СПбГУ продлен на месяц
Срок следствия по делу декана факультета журналистики СПбГУ продлен на месяц

Продлены сроки предварительного следствия по уголовному делу в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной, сообщили в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. У следователей есть еще месяц чтобы предъявить декану обвинение.

По данным следствия, будучи деканом журфака СПбГУ, в период с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года Шишкина получила более 345 тысяч рублей за исполнение должностных обязанностей декана. В то же время она оформила договор возмездного оказания услуг по платному обучению и договор о внебюджетных формах обучения.

Эти договоры она подписала своим именем, таким образом, получив дополнительное вознаграждение — еще около 750 тысяч рублей. Деньги перечислялись со счетов университета. Следствие считает,что это было сделано незаконно. Сама декан утверждает, что дело против нее сфабриковано, и является местью за ее критические выступления в адрес ректора.

Отметим, что ректор СПбГУ Николай Кропачев сейчас настаивает на отстранения Шишкиной от обязанностей декана во время следствия. Сама Шишкина находится на больничном.

Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Марины Шишкиной 16 cентября. Дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) по факту хищения ею денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения.