ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 15:04

Пропавший в "Банке ВЕФК-Урал" 1 млрд руб возвращен Пенсионному фонду

Пропавший в "Банке ВЕФК-Урал" 1 млрд руб возвращен Пенсионному фонду
Пенсионный фонд РФ вернул себе пропавший в Банке «ВЕФК-Урал» 1 млрд руб

Пропавшие 955,87 миллиона рублей в "Банке ВЕФК-Урал" возвращены на счет отделения Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в полном объеме, сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда РФ.

Напомним, в декабре 2008 года Свердловское отделение Пенсионного фонда направило на счет Управления Федеральной почтовой связи в банке ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" деньги для авансирования выплаты январских пенсий и пособий. Однако из-за финансовых проблемам у банка ВЕФК-Урал 18 февраля 2009 года была отозвана лицензия, и деньги на счете "Почты России" оказались "замороженными".

Пенсионный фонд повторно перечислил деньги на выплату пенсий и пособий на счета "Почты России", находящиеся в других кредитных учреждениях. Перечисление средств было произведено в пределах лимитов, которые ПФР имеет на 2009 год. На выплате пенсией и пособий инцидент никак не отразился.

Затем отделение ПФР по Свердловской области подало в Арбитражный суд Свердловской области иск о взыскании 955,870 миллиона рублей. Ответчиком по иску выступила "Почта России" в лице своего филиала – Управления федеральной почтовой связи по Свердловской области. По решению Арбитражного суда деньги  через службу судебных приставов 11 ноября были возвращены в Пенсионный фонд РФ.

Сейчас  "Почта России" в процессе арбитражного производства взыскивает соответствующую сумму с банка ЗАО "Банк ВЕФК-Урал". ПФР оказывает "Почте России" все необходимое содействие.

Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по УрФО сообщила, что руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергей Дубинкин задержан по дороге в аэропорт Екатеринбурга Кольцово. Задержание произведено в рамках расследования исчезновения со счетов банка "ВЕФК-Урал" почти миллиарда рублей, принадлежащих Пенсионному фонду. Сергей Дубинкин подозревается в том, что, вопреки федеральному законодательству допустил хранение в коммерческом банке денег Пенсионного фонда РФ, предназначавшихся для выплаты пенсий и социальных пособий  жителям Свердловской области. В результате этого 955,8 миллионов рублей пропали со счетов банка "ВЕФК-Урал". В ходе проверок установлено, что эти деньги оказались в Санкт-Петербурге.

По данному факту в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, что в феврале Центробанк отозвал у "ВЕФК-Урал" лицензию в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В марте Басманный районный суд Москвы санкционировал арест троих сотрудников банка "ВЕФК", в том числе бывшего основного акционера банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. 25 марта были проведены обыски в головном офисе банка "ВЕФК" в Санкт-Петербурге. 27 марта обыски и выемка документов проводились в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге, где были изъяты все документы о денежных переводах. А в начале апреля изъятие документов прошло и в свердловском филиале пенсионного фонда России (ПФР).