ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 15:46

За нападение на журналиста главу УГИБДД могут осудить на 10 лет

За нападение на журналиста главу УГИБДД могут осудить на 10 лет
В Екатеринбурге судят начальника ГИБДД Свердловской области Юрия Демина

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении начальника ГИБДД Свердловской области Юрия Демина.

Демину было предъявлено обвинение по ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Максимальное наказание, грозящее виновному по этим статьям, — десять лет лишения свободы

Установлено, что 8  января 2009 года в 13 часов 30 минут у жилого дома на Октябрьской площади  Екатеринбурга Демин ударил внештатного фотокорреспондента информационного агентства "Екатеринбург НЬЮС" Юрия Басюка. Журналист проводил фотосъемку пикета автомобилистов, выступающих против повышения госпошлины на ввоз иномарок.

По словам Басюка, он сфотографировал служебный автомобиль ГИБДД марки "Ауди", стоявший на пешеходном переходе. После этого к Басюку подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя. Журналист попросил его представиться и объяснить, на основании, какого закона запрещено фотографировать. Полковник ответил грубой бранью.

Когда Басюк попытался его сфотографировать, то Демин ударил журналиста по лицу. Попал в фотоаппарат и в щеку. Фотоаппарат сломался. Спустя некоторое время Басюк написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД.