ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 18:13

Суд приговорил банкира Сокальского к 7 годам заключения

Суд приговорил банкира Сокальского к 7 годам заключения
Экс-глава банка "Новая экономическая позиция" Борис Сокальский проведет 7 лет в тюрьме

К семи годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей приговорен бывший глава банка "Новая экономическая позиция" Борис Сокальский, обвиняемый в финансовых махинациях на сумму свыше 70 миллиардов рублей, сообщает руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Сокальский приобрел столичный АКБ "Родник", оформив его на подставных лиц. С мая 2004 года со счетов десяток фирм-однодневок в банк начали приходить деньги, предназначенные для обналичивания. Отсюда они отправлялись в "Родник", а затем возвращались в НЭП. В конце концов средства снимались наличными по чекам ФПС в НЭП или АКБ "Структура". Использование данных чеков, позволяло злоумышленникам полгода обходить запрет ЦБ на наличные расчеты между юрлицами, на суммы, превышающие 60 тысяч рублей.

В результате этих действий, в теневой оборот было введено более 62 миллиардов рублей, при этом самому Борису Сокальскому вменяется лишь 12 миллионов, полученных в качестве комиссионных за обналичку 99 поддельных чеков ФПС.

Таганский районный суд Москвы сегодня признал Сокальского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации). Сокальскому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей в доход государства.