ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 17:20

"Балтимору" и "Ранбакси" за цены на лекарства объявлены предостережения прокуратуры

"Балтимору" и "Ранбакси" за цены на лекарства объявлены предостережения прокуратуры
Главам крупных компаний Подмосковья объявлены объявлены предостережения за завышение цен на лекарства

Заместитель прокурора Московской области Федор Ильин объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства генеральному директору ЗАО "Фармацевтическая акционерная компания "БАЛТИМОР" Андрею Корнееву и генеральному директору ЗАО "РАНБАКСИ" гражданину Индии Чхайя Михир Ниранджан.

Как сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры, основанием для вручения актов прокурорского реагирования руководителям крупных оптовых компаний, занимающихся поставкой и реализацией лекарственных средств на территории Московской области, послужили результаты ранее проведенных Мытищинской и Истринской городскими прокуратурами проверок.

Проверочными мероприятиями были выявлены факты необоснованного завышения оптовых надбавок на ряд социально значимых лекарственных средств. Так, в ЗАО "РАНБАКСИ" предельная оптовая наценка на препараты "Заноцин" и "Цифран" была завышена на 35 %, в ЗАО "ФАК "БАЛТИМОР" лекарственное средство "Манил" реализовывалось с превышением допустимой оптовой надбавки на 0,4 %.

По постановлениям Мытищинского и Истринского городских прокуроров юридические лица ЗАО "РАНБАКСИ" и ЗАО "ФАК "БАЛТИМОР" привлекались к административной ответственности по ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) и подвергались штрафным санкциям.

Между тем, цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ,  сообщил 10 ноября Росздравнадзор по итогам ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств.

Материалы мониторинга направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 6 ноября поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Генпрокуратуре следить за тем, чтобы дистрибьюторы лекарств и защитных средств не спекулировали на эпидемии нового гриппа, а в случае выявления неоправданного завышения цен возбуждать уголовные дела. "Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела", — сказал президент РФ на встрече с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой.