ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 14:23

ФАС возбудила дело в отношении МВД из-за автошкол

ФАС возбудила дело в отношении МВД из-за автошкол
По мнению ФАС, МВД, Минобрнауки и Минтранс оганичивают конкуренцию на рынке услуг по подготовке и переподготовке водителей Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) усматривает в действиях Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) и Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранса России) признаки необоснованного препятствовании деятельности хозсубъектам (п.2 часть1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции"). Об этом сегодня сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило издание письма Минобрнауки России "О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств". Это письмо утверждено Минобрнауки России и согласованно ГИБДД России и Минтрансом России.

ФАС России предполагает, что требования письма приводят или могут привести к отказу уполномоченных разрешительных органов в выдаче документов, требуемых для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в области подготовки водителей автомототранспортных средств.

В настоящее время это приводит к ограничению конкуренции на рынке по предоставлению образовательных услуг по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств.

Рассмотрение дела состоится 7 декабря 2009 года.