ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 13:40

Дело "ЛУКОЙЛа" к ФАС отложено из-за неявки НК "Роснефть" и ТНК-BP

Дело и ЛУКОЙЛ и ФАС отложено из-за неявки Роснефти и ТНК-BP
ЛУКОЙЛ оспаривает штраф в 1,443 млрд руб, который в 2008 году на него наложила ФАС России Фото Право.Ru

Коллегия судей 9 арбитражного аппеляционного суда сегодня отложила на 22 декабря рассмотрение жалобы компании ЛУКОЙЛ на решение УФАС России от 27 октября 2008 года о злоупотреблении нефтяной компанией доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, сообщает  из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Третьими лицами по данному делу проходят "Газпром нефть", ТНК-BP, и НК "Роснефть".

Рассмотрение отложено в связи с ненадлежащим уведомлением третьих лиц, а именно: ТНК-BP и НК "Роснефть". Прошлое судебное заседание было в том числе отложено, так как суд удовлетворил ходатайство компании ЛУКОЙЛ об истребовании документов у ФАС России. На следующее заседание ФАС должна предоставить расшифровку с заседания комиссии, на котором было принято решение о признании ЛУКОЙЛа виновным в завышении цен на топливо.

Напомним, что 27 октября 2008 года комиссия ФАС России признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. В результате чего "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. Сейчас компании обжалуют эти решения в судах.