ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 15:05

В волгоградской колонии осужденный сидел в комнате-люкс

В волгоградской колонии осужденный сидел в комнате-люкс
Осужденный за разбой отбывал наказание в больнице в отдельной комнате

В отдельной потайной комнате со всеми удобствами отбывал наказание осужденный в Волгограде. Работники  лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) № 15 несмотря на то, что осужденный был здоров, около двух лет трогательно заботились о нем. DVD, аудиосистема, соторвый телефон, спиртное и шоколад свидетельствуют о том, что жаловаться осужденному  было не на что.

Потайная комната в ЛИУ № 15 Волгограда была обнаружена во время прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Дверь комнаты снаружи была замаскирована пожарным щитом. За ней, в помещении около 17 квадратных метров, проживал один из осужденных, отбывающий наказание за разбой в виде 8,5 лет лишения свободы, сообщил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Волгоградской области Виктор Гнидин.

В комнате оказалось спальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель с дисками, аудиосистема. В большом количестве имелись продукты, в том числе апельсины, мандарины, бананы, гранаты, копченые колбасы, майонез, сгущенка, шоколад и другие, а также 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное, гражданская одежда.

Кроме того, в комнате был запираемый сейф, в котором были сотовый телефон с зарядными устройствами, 6 самодельных ножей и кортик в футляре, станок и заготовки для изготовления ножей, шприцы, медицинские препараты, дорогие сигары, шесть банок кофе. В помещении котельной в шкафу, где хранилась одежда осужденного, прокуратурой обнаружено около 500 пачек чая.

 Осужденный с 2007 года содержался  в лечебном учреждении, где осужденные проходят лечение от туберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров. Сотрудники администрации учреждения заявляют, что им не было известно о существовании на территории колонии потайной "квартиры".   

Сейчас  осужденный водворен в штрафной изолятор.  Материалы проверки прокуратурой направлены в СКП РФ для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности в действиях сотрудников ЛИУ-15, допустивших нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Напомним, что совсем недавно на территории другого исправительного учреждения Волгограда, в ИК № 9 был обнаружен подкоп, который готовили осужденные для побега.  По этому факту расследуется уголовное дело.