ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 14:26

Глава ГУВД отрапортовал о резком падении уголовных преступлений в Москве

Глава ГУВД отрапортовал о резком падении уголовных преступлений в Москве
Колокольцев заявил о снижении числа убийств в полтора раза Фото с сайта www.petrovka-38.org

Количество преступлений в жилом секторе Москвы за 10 месяцев текущего года сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник ГУВД столицы Владимир Колокольцев, выступая сегодня на общегородском совещании по взаимодействию органов исполнительной власти и общественных организаций.

"В результате системных профилактических мероприятий мы имеем стабилизацию криминальной обстановки в городе", — сказал Колокольцев.

По его данным, количество убийств в жилом секторе города уменьшилось в полтора раза, а количество преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью со смертельным исходом, сократилось на 4,5%.

"В течение последних лет снизился уровень рецидивной и "пьяной" преступности", — добавил глава ГУВД.

Однако, по словам Колокольцева, в городе продолжают совершать правонарушения против одиноко живущих пенсионеров. Он сообщил, что с начала года в Москве зарегистрировано более тысячи случаев мошенничества в квартирах пенсионеров. "179 случаев было совершено мошенниками, которые проникли в квартиры под видом соцработников", — уточнил он.

Важную роль, по словам Колокольцева, в профилактике правонарушений в жилом секторе играют общественные пункты охраны порядка. "Общественные пункты охраны порядка стали нашими основными помощниками", — сказал начальник ГУВД.

Между тем, накануне стало известно, что Юрий Лужков присвоил Владимиру Колокольцеву, который был назначен на свою должность всего 2,5 месяца назад, звание "Почетный работник правоохранительных органов города Москвы".