ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 16:05

Милиционер-убийца не считал свои удары опасными для жизни и здоровья Гурцкая

Милиционер-убийца не считал свои удары опасными для жизни и здоровья Гурцкая
Уроженец Абхазии был убит в Москве милиционером Фото с сайта photo.aloner.ru

Бывший московский милиционер Анвар Ибрагимов, подозреваемый в убийстве 19-летнего уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая, частично признал свою вину.

Адвокат Ибрагимова Сергей Шушпанов заявил, что его подзащитный признался в избиении юноши. При этом теперь уже бывший милиционер, по словам защитника, утверждает, что не считал свои удары опасными для жизни и здоровья Гурцкая. По информации газеты "Газета", сам Ибрагимов на заседании суда, принявшего решение о его аресте, произнес лишь: "Мне нечего сказать". Он все время пытался спрятать лицо от журналистов.

Сергей Шушпанов заявил, что его подзащитный начал получать угрозы от родственников погибшего и от посторонних людей.

Тем временем газета "Новые Известия" пишет, что начальник столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет заявил о возможном уголовном преследовании двоих коллег Ибрагимова, которые сейчас проходят по делу как свидетели. По словам Багмета, бывшие милиционеры Алексей Черников и Виктор Кузнецов могут понести ответственность за то, что не защитили Гурцкая. По свидетельству очевидцев, Кузнецов и Черников не только не пытались спасти юношу, но и держали за руки его старшего брата Давида Жцомидаве. Таким образом они не позволили Жцомидаве помешать Ибрагимову.

Эдуард Гурцкая являлся уроженцем Абхазии, но в последнее время проживал в Тбилиси, где считался беженцем. В Москву он приехал в гости к сестре. 25 ноября молодой человек собирался обратно в Грузию.

По информации издания "Взгляд", грузинские власти выделили 3,5 тысячи долларов на транспортировку тела Гурцкая в Тбилиси. Позднее Грузия обещает оплатить похороны юноши.

Следственными органами по городу Москве предъявлено обвинение сержанту милиции Анверу Ибрагимову в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 286, ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий и причинения  тяжких телесных повреждений Гурцкая, повлекших смерть потерпевшего.