ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 16:13

Начинается суд по гибели 5 детей в обрушившейся школе

Начинается суд по гибели 5 детей в обрушившейся школе
СКП: директором школы и начальником районо не была организована своевременная эвакуация детей из здания

Заместитель генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нины Ихневой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры

Как ранее сообщалось, 1 октября 2008 года во время занятий произошло обрушение основного здания Беляевской средней школы, в результате которого погибли пять и были травмированы еще три ученика школы.

Следствие установило, что Нина Ихнева несла персональную ответственность за решение вопросов в сфере образования в районе, в том числе за контроль за исполнение законодательства по вопросам охраны труда, сохранения и укрепления здоровья детей. Школа была построена в 1964 году, в ней ни разу не было капремонта. Нина Ихнева знала, что изношенность здания составляла 48%, но не инициировала экспертизу конструкционной безопасности здания. Более того, она направила в министерство образования Оренбургской области уведомление об отсутствии в районе аварийных зданий образовательных учреждений. После обрушения стены в школе Нина Ихнева самоустранилась от контроля за действиями руководства школы, сообщал СКП РФ.

Как полагает следствие, причиной происшедшего стало ненадлежащее исполнение начальником районного отдела образования Ниной Ихневой и директором Беляевской школы Ларисой Цеповяз своих должностных обязанностей по организации соблюдения законодательства об охране труда, проведению своевременного обследования технического состояния здания и его ремонта. Кроме того, при возникновении ситуации, опасной для жизни и здоровья учащихся, указанными лицами не была организована своевременная эвакуация детей из школы.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Беляевский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Ларисы Цеповяз выделено в отдельное производство и следствие по нему продолжается.