ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 14:56

КС вернул право на пенсию всем детям погибших военных

Конституционный суд РФ постановил, что право на пенсию, предоставляемое совершеннолетним детям погибших военнослужащих и приравненных к ним лиц, не зависит от того, обучаются они в зарубежном вузе по направлению, или поступили самостоятельно, сообщает пресс-служба суда.

КС РФ исследовал нормы закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", закона "Об образовании".

Дело рассматривалось 30 октября 2009 года в связи с жалобой Натальи Лаппа.

Наталья Лаппа получала пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью ее отца при исполнении обязанностей военной службы. По достижении совершеннолетия Наталья Лаппа обратилась в военный комиссариат Мурманской области с просьбой продлить ей выплату пенсии, поскольку она являлась студенткой очного отделения Университета прикладных наук Кеми-Торнио (Финляндия). Но ей было отказано.

Октябрьский районный суд Мурманска и судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда также отказали Наталье Лаппа на том основании, что право на выплату пенсии сохраняется лишь при условии, если гражданин обучается в иностранном учебном заведении по направлению российского вуза в соответствии с международным договором РФ. Поскольку Лаппа поступила на учебу самостоятельно, суды сочли, что право на получение пенсии она утратила.

Наталья Лаппа обратилась в КС РФ, так как посчитала, что были нарушены конституционные принципы равенства и справедливости.

Сегодня КС РФ установил, что сложившаяся правоприменительная практика искажает конституционный смысл исследованных им законоположений. Решения по делам Натальи Лаппа, принятые судами общей юрисдикции, подлежат пересмотру.

Позиция Суда

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Закон предоставляет данное право утратившим кормильца детям военнослужащих и приравненных к ним лиц до окончания ими обучения с отрывом от производства, но не долее чем до 23 лет. При этом закон указывает лишь на форму получения образования (с отрывом от производства, т.е. очную), но не уточняет тип образовательного учреждения, место его расположения (на территории Российской Федерации или за ее пределами), уровень получаемого в нем образования, способ поступления (самостоятельно либо по направлению на учебу) и т.д. Принципиально лишь то, что специфика получения очного образования значительно ограничивает возможности приобретения студентом постоянного источника средств к существованию, поэтому ему требуется социальная поддержка на период учебы. И это в полной мере согласуется с положениями международно-правовых актов в области социального обеспечения.

Право на образование относится к числу основных и неотъемлемых прав человека, признанных международным сообществом. Это право гарантировано возможностью выбора образовательного учреждения и формы получения образования. Законодательство не ограничивает данный выбор только российскими образовательными учреждениями. Кроме того, согласно Конституции, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Таким образом, право выбора вуза предполагает возможность поступления и обучения как в российском, так и в зарубежном учебном заведении.

Закон также не препятствует самостоятельному (без направления на учебу) поступлению и обучению российских граждан за рубежом, в том числе при отсутствии международного договора Российской Федерации с иностранным государством о сотрудничестве в области образования, и потому не вступает в какое-либо противоречие с конституционными предписаниями. Сам же по себе способ поступления российского гражданина в образовательное учреждение, расположенное на территории другого государства, не может служить основанием для дифференциации условий пенсионного обеспечения совершеннолетних детей погибшего кормильца.

Предоставляя учащимся совершеннолетним детям погибших военнослужащих право на получение пенсии, государство заинтересовано в профессиональной подготовке специалистов, содержание и уровень которой отвечают федеральным госстандартам. На зарубежные образовательные учреждения такие стандарты не распространяются, но выдаваемые ими документы об образовании могут признаваться в Российской Федерации в соответствии с международными правовыми актами о признании иностранных квалификаций. Однако для оценки самих зарубежных вузов, качества их учебных программ и уровня предоставляемого образования правовой механизм сегодня в России отсутствует. Этот пробел требует устранения федеральным законодателем. Тем не менее, данная проблема не должна влиять на правовой статус обучающихся за рубежом лиц как субъектов пенсионных правоотношений.