ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 11:07

Обвиняемый в хищении более $70 млн отпущен под залог 45 млн рублей

Обвиняемый в хищении более $70 млн отпущен под залог 45 млн рублей
Обвиняемый по делу о хищении денег у казахского банка не дотянул до рекорда по залогу Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы освободил под залог в 45 миллионов рублей совладельца ОАО "Лизинговая компания "Дело"" Дмитрия Пака. Бизнесмен обвиняется в покушении на хищение более $70 млн у казахского БТА банка. Этот залог в истории современной России уступает по размеру лишь залогу в 50 миллионов рублей, внесенному в конце прошлого года за главу компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, а также за бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Решение о залоге было принято Тверским судом Москвы 26 ноября, когда рассматривалось ходатайство следственного комитета при МВД РФ о продлении ареста Дмитрию Паку (срок ареста истекал 29 ноября). Следствие и прокуратура настаивали, что подследственный должен оставаться в СИЗО до марта 2010 года, так как, находясь на свободе, может скрыться, угрожать свидетелям или повлиять на ход расследования с помощью имеющихся у него тесных "связей среди должностных лиц руководящего звена правоохранительных органов". Защита требовала освобождения обвиняемого.

Но в итоге судья решил, что бизнесмен может быть освобожден под залог в 45 миллионов рублей. "Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что следствие не обосновало ни один из доводов в пользу продления сроков содержания под стражей",— пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Отметим, что залоговая сумма немногим уступает рекордной, установленной в конце прошлого года, когда Верховный суд РФ освободил под залог в 50 миллионов рублей главу компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, обвиняемого в махинациях с землей, а Мосгорсуд за эту же сумму отпустил бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищениях и уклонении от налогов.

Как сообщили адвокаты, господин Пак пока не освобожден, поскольку "еще не выполнены некоторые формальности", хотя супруга бизнесмена, по данным защиты, уже перечислила требуемую сумму на депозит суда.

В следственном комитете при МВД РФ высказали опасение, что после освобождения господин Пак может покинуть Россию и перебраться в Лондон, где сейчас находится несколько бывших руководителей БТА банка. Генпрокуратура уже обжаловала решение Тверского суда.

Следственные органы подозревают Пака в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ. По версии следствия, с января по март текущего года Д. Пак вместе с другими лицами участвовал в хищении денежных средств "БТА Банка" на общую сумму свыше $72 миллионов.