ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 13:58

Департамент имущества Москвы накажут за завышение арендных ставок

Департамент имущества Москвы накажут за завышение арендных ставок
ФАС России возбудила дело в отношении Департамента имущества города Москвы в связи с уклонением от установления субъекту малого предпринимательства льготной ставки арендной платы Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Департамента имущества города Москвы в связи с уклонением от установления субъекту малого предпринимательства льготной ставки арендной платы — 1000 рублей за квадратный метр, сообщила пресс-служба ФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба субъекта малого предпринимательства ООО Фирма "Лоди", которому Департаментом неоднократно было отказано в установлении льготной ставки арендной платы, предусмотренной для субъектов малого предпринимательства в Москве.

Установленная Департаментом для ООО Фирма "Лоди" ставка арендной платы в размере 7883,72 рубля почти в восемь раз превышает льготную ставку арендной платы.

По мнению ООО Фирма "Лоди", завышенная ставка арендной платы станет причиной того, что ООО Фирма "Лоди", как субъект малого предпринимательства, будет вынуждено объявить себя банкротом, так как завышенная почти в восемь раз ставка арендной платы поставила его в безвыходное финансовое положение.

Постановлением Правительства Москвы от 30.12.2008 "О дополнительных мерах государственной поддержки организаций и предприятий, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, на период стабилизации финансовой системы" для субъектов малого и среднего предпринимательства установлена льготная ставка арендной платы — 1000 рублей за квадратный метр.

ФАС России считает, что уклонение Департаментом от установления льготной ставки арендной платы Обществу препятствует реализации субъектом малого предпринимательства своего права на государственную поддержку и содержит в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства.