ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 18:02

СКП: правозащитницу Садулаеву случайно убили из-за мужа

СКП: правозащитницу Садулаеву случайно убили из-за мужа
Руководитель гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева погибла из-за мужа

Руководитель гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева, которая была похищена и убита вместе с мужем Аликом Джабраиловым в Грозном в августе этого года, стала случайной жертвой преступников — она погибла из-за мужа, заявил во вторник глава Следственного управления СКП РФ по Чечне Виктор Леденев.

"Сегодня можно уверенно говорить, что Зарема и ее муж были увезены из офиса без применения насилия и угроз. Есть свидетель, который при этом присутствовал и дал показания о происходившем в офисе. Мы изучили деятельность Заремы и пришли к выводу, что эти люди пришли не за ней, они ждали Джабраилова", — отметил Леденев.

Он напомнил, что в тот день в офис организации "Спасем поколение" в Грозном пришли пятеро вооруженных лиц в черной форме военного образца и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, забрали Садулаеву и ее мужа, на второй день утром их тела были обнаружены со следами огнестрельных ранений в Заводском районе Грозного в багажнике автомобиля, принадлежавшего мужу.

"Пришли в офис пятеро вооруженных лиц в черной форме военного образца, спросили Джабраилова, его ждали и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, пригласили проехать в отдел, не называя какой. Садулаева сама предложила поехать с мужем и в результате — такой исход", — сказал Леденев. "Она (Садулаева) погибла только потому, что решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним. Это мы можем утверждать совершенно точно, ее никто не собирался забирать, преступники приезжали не за ней", — добавил он.

По его словам, следствие рассматривает несколько версий происшествия: похищение и убийство Джабраилова и Садулаевой участниками НВФ в целях дестабилизации обстановки, а также кровная месть или месть за участие в НВФ. "Эти версии подтверждаются тем, что Джабраилов отбывал наказание за участие в НВФ, он был осужден на четыре года и досрочно освобожден.

Кроме того, изучив дело об убийстве в 2006 году женщины, в котором Джабраилов проходил в качестве свидетеля (он подвез убийц на место преступления на автомобиле), мы не исключаем возможность мотива кровной мести", — отметил Леденев.

Он подчеркнул, что в этом деле нет подозреваемых.

"Сейчас все зависит от оперативных служб. Только они могут дать нам зацепку, по которой мы сможем продолжить работу, а следственным путем нам устанавливать уже нечего — проведены все возможные следственные действия, получены заключения по всему комплексу экспертных исследований", — сказал Леденев.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявлял, что потрясен убийством Заремы Садулаевой и Али Джабраилова и что правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы раскрыть это преступление и добиться наказания виновных.