ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 17:52

Обвиняемым в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году продлили арест

Обвиняемым в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году продлили арест
Новгородский областной суд продлил срок ареста обвиняемым в подрыве «Невского экспресса» в 2007 году

Новгородский областной суд продлил срок содержания под стражей двоих обвиняемых в причастности к подрыву в 2007 году "Невского экспресса" до марта 2010 года. Срок содержания под стражей подсудимых истекал 3 декабря.

В Новгородском областном суде проходит процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" в  2007 году. Дело слушается коллегией из трех судей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

В октябре 2007 года по подозрению в причастности к теракту были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по данным СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

Обвиняемый Макшарип Хидриев признал свою причастность к подготовке теракта.  Во время перерыва в заседании Хидриев сообщил присутствовавшим в зале, что он доставил взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта. Подсудимый еще раз подтвердил ранее сделанное им в суде заявление, что он под давлением следствия оговорил жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева.

Напомним, что скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.