ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 19:04

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса": адвокат разрушает мое алиби

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса": адвокат разрушает мое алиби
Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса" заявил, что его защита ничего не делает

Житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев, обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса", отказался от предоставленного ему адвоката, однако Новгородский областной суд отказался удовлетворить его ходатайство.

В течение судебного заседания 18 ноября Дзахкиев неоднократно предъявлял своему адвокату претензии в недостаточной активности и даже бездействии. "Мне не нужен адвокат, которая ничего не делает", – сказал он. Обвиняемый также упрекнул адвоката в том, что она якобы действует вопреки интересам подзащитного. "(Вместо защиты) она разрушает мое алиби", – заявил Дзахкиев.

Рассмотрев ходатайство обвиняемого, суд отказал в отводе адвоката. Адвокат Дзахкиева в ходе процесса на обвинения и упреки подзащитного не отвечала.

Как ранее сообщалось, 17 июня обвиняемые в подрыве поезда "Невский экспресс" Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев заявили в суде о давлении, оказываемом на них следователями. По словам Дзахкиева, о их невиновности "знает весь мир". Он заявил, что на следствии "его морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд". "Я не знаю, как они могли так издеваться и заставлять, этих людей накажет Аллах", — добавил Дзахкиев.

Напомним, что скорый поезд "Невский экспресс" номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение 13 августа 2007 года. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.