ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 19:32

Обвиняемые в подрыве "Невского экспресса" заявили о давлении следствия

Обвиняемые в подрыве "Невского экспресса" заявили о давлении следствия
"Невский экспресс"

Обвиняемые в подрыве поезда "Невский экспресс" Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев заявили в суде о давлении, оказываемом на них следователями.

По словам Дзахкиева, о их невиновности "знает весь мир". Он заявил, что на следствии "его морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд". "Я не знаю, как они могли так издеваться и заставлять, этих людей накажет Аллах", — добавил Дзахкиев. Напомним, закрытый процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" начался в Новгородском областном суде накануне.

Кроме этого, стало известно, что слушания будут проходить в открытом режиме. Первое заседание состоится 30 июня. Уголовное дело будет рассматриваться в составе коллегии из трех судей.

Скоростной поезд "Невский экспресс" потерпел крушение под городом Малая Вишера Новгородской области 13 августа 2007 года. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, обошлось без погибших. Причиной инцидента стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограмм тротила.

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" в середине августа 2007 года были арестованы житель города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения в причастности к теракту были сняты. В конце октября того же года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии — Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Обвинения предъявлены 41-летним Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву — им инкриминируются преступления, наказание за которые предусмотрено пунктами "а", "в" части 2 статьи 205 ("Терроризм"), пунктами "а", "г" части 2 статьи 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), частью 3 статьи 222 ("Незаконное хранение оружия") УК РФ. Дзахкиеву предъявлено дополнительное обвинение по пункту "б" части 3 статьи 162 УК ("Разбой").

Предполагаемый организатор террористического акта Павел Косолапов по-прежнему находится в розыске.