ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2008, 13:57

"Невский экспресс" остался без подозреваемых

"Невский экспресс" остался без подозреваемых

В Маловишерский суд Новгородской области не поступало ходатайств о продлении срока ареста подозреваемых в причастности к взрыву поезда "Невский экспресс". Это означает, что Саланбек Дзахкиев и Амирхан Хидриев могут быть в ближайшее время освобождены из-под стражи.

В соответствии с УПК РФ ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд не позднее, чем за семь суток до его истечения. "То есть по любым подсчетам этот срок уже истек. При этом остаётся чисто теоретическая возможность того, что срок ареста будет продлён в одном из московских судов.

Скорый поезд "Невский экспресс" номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение 13 августа 2007 г. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм"). По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" в середине августа 2007 г. были арестованы житель новгородского города Чудово Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Позднее подозрения с них были сняты.
В конце октября 2007 г. в качестве подозреваемых в подрыве поезда были задержаны трое жителей Ингушетии — Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. 9 апреля Маловишерский райсуд по ходатайству следователя продлил Хидриеву срок содержания под стражей до 23 июля.

Выдержка из УК

Статья 205. Терроризм

1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением огнестрельного оружия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 109. Сроки содержания под стражей

8. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает одно из следующих решений:
1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.