ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 19:36

"Аргументы и факты" и "Радио России" нарушают закон - ФАС

"Аргументы и факты" и "Радио России" нарушают закон - ФАС
"АиФ" предписано прекратить нарушение законодательства о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала рекламу БАД "Витасинаптин" ненадлежащей, нарушающей пункт 1 части 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе", сообщила пресс-служба ФАС России.

Рекламодателю — ООО "Элеком" и рекламораспространителям — ЗАО "Видео Интернешнл — Радио", ООО "Мультитрейд" и ФГУП "ВГТРК" антимонопольная служба предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы.

Реклама БАДа распространялась в эфире радиостанции "Радио России" 5 июня 2008 года и из нее следовало, что при болезненных состояниях, нарушении мозгового кровообращения и заболеваниях сосудов (инсульте) облегчение, улучшение состояния наступает благодаря применению именно этого препарата. Таким образом, в рекламном аудио ролике приводилась информация, создающая впечатление о том, что препарат "Витасинаптин" обладает лечебным свойством при заболеваниях сосудистой системы, несмотря на указание, что он не является лекарством.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением № 77.99.20.928.Б.000334.03.04 от 10.03.2004 препарат "Витасинаптин" является биологически активной добавкой к пище.

Также комиссия ФАС России признала рекламу аппарата "Тотал Хэлс" ненадлежащей, так как она нарушает пункт 6 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Рекламодателю — ООО "Квадрига" и рекламораспространителю — ЗАО "Аргументы и факты" антимонопольная служба предписала прекратить нарушение законодательства о рекламе.

В январе — июне 2009 года в газете "Аргументы и факты" проводилась рекламная кампания аппарата "Тотал Хэлс". По мнению ФАС России, информация, содержащаяся в рекламных блоках, создавала впечатление, что рекламируемый аппарат обладает лечебными свойствами и может применяться в медицинских целях при заболеваниях сердечно-сосудистой системы человека, в том числе гипертонии, инфаркте, инсульте, ишемии. А аппарат "Тотал Хэлс" стабилизирует давление, оказывает положительный эффект на общее состояние организма, повышая тонус, помогает восстановлению двигательных функций, эффективно помогает при головных болях и бессоннице.

Кроме того, в рекламе аппарата содержатся сведения, использование которых характерно в рекламе изделий медицинского назначения, например — указание на ознакомление с инструкцией и наличие противопоказаний.

Согласно заключению Росздравнадзора аппарат "Тотал Хэлс" не зарегистрирован на территории Российской Федерации в установленном порядке в качестве изделия медицинского назначения.

"Мы уделяем пристальное внимание недобросовестной реклама БАДов и аппаратов немедицинского назначения, поскольку полагаем, что это социально опасное явление. Потребители выбирают рекламируемые товары по описанным в рекламе свойствам часто без консультации с врачами, это может нанести вред их здоровью", — заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе" реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (далее — Федеральный закон "О рекламе") не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств.