ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 13:30

СКП возбудил уголовное дело по факту убийства отцом двух детей в Москве

СКП возбудил уголовное дело по факту убийства отцом двух детей в Москве
Хозяин квартиры, который долго не мог получить плату за нее, вскрыл дверь и обнаружил в ванной комнате трупы арендатора и его детей

СКП РФ возбудил уголовное дело по факту убийства отцом двух детей в Москве. Их тела были обнаружены с колото-резаными ранами в области шеи.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии). По предварительным данным, мужчина совершил убийство своих детей из мести жене, после чего покончил жизнь самоубийством.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, убийцей восьмилетней дочери и шестилетнего сына стал нелегальный мигрант из Таджикистана. Преступление произошло ночью в четверг в одной из квартир дома N52 на 11-й Парковой улице. "Хозяин квартиры, который долго не мог получить плату за нее, с вечера пытался попасть внутрь. Около 04:00 он вскрыл дверь и обнаружил в ванной комнате трупы арендатора и его детей", — рассказал собеседник.

По словам источника, нелегальный мигрант, покончивший с собой, в последнее время потерял работу и лишился средств к существованию, что, возможно, и стало причиной происшествия. "По некоторым данным, он занимался предпринимательской деятельностью на Черкизовском рынке и потерял работу после его закрытия", — сказал собеседник. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, этот человек, по предварительным данным, был ранее судим в Омске за убийство первой жены, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию. "По предварительным данным, которые в настоящее время проверяются, мужчина, убивший своих детей и покончивший с собой сегодня утром на востоке Москвы, ранее отсидел срок за убийство своей первой жены в Омске", — сказал собеседник.

Он также сообщил, что в своей предсмертной записке мужчина написал, что решился на убийство и самоубийство после того, как увидел в одной из социальных сетей в интернете фотографию своей нынешней жены с другим мужчиной. По словам источника, задуманное он осуществил на квартире у знакомых, у которых остался переночевать.

Напомним, что недавно Москву потряс аналогичный случай, когда в ночь на 12 ноября капитан-лейтенант Захаркин выбросил с восьмого этажа двух восьмилетних дочерей своей сожительницы — Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы.

Сегодня днем прокуратура Москвы опровергла информацию, что убивший своих детей мужчина являлся мигрантом из Таджикистана и работал на Черкизовском рынке. "На самом деле, совершивший двойное детоубийство, являлся гражданином России, проживавшим в городе Омске. В 1986 году он был осужден за убийство первой жены и отбывал наказание в колонии строгого режима в Омской области. Находясь в Москве, и, имея в собственности автомобиль, занимался частным извозом. На Черкизовском рынке никогда не работал. Преступление связано с неприязненными отношениями с матерью погибших детей", – сообщается на сайте столичной прокуратуры.