ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 10:53

Новый замглавы СКП ехала в подорванном "Невском экспрессе"

Новый замглавы СКП ехала в подорванном "Невском экспрессе"
Новый замглавы СКП была пассажиркой подорванного «Невского экспресса», но не пострадала

Пятый заместитель руководителя СКП Александра Бастрыкина 45-летняя однокурсница президента Дмитрия Медведева Елена Леоненко, приказ о назначении которой вчера подписал президент, по неофициальным данным, ехала в поезде "Невский экспресс", который был подорван террористами 27 ноября. Леоненко не пострадала в результате теракта. 

Елена Леоненко родилась в Санкт-Петербурге. Училась на одном курсе юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова с нынешним главой государства. Вуз закончила в 1987 году, после чего поступила на службу в милицию. В качестве следователя УВД Куйбышевского райисполкома Ленинграда занималась преступлениями несовершеннолетних. Через два года перешла в Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где работала следователем в отделе, специализирующемся на расследовании особо тяжких преступлений общеуголовной направленности: бандитизм, преступные сообщества, серийные разбои, грабежи и кражи, незаконный оборот огнестрельного оружия.

Участвовала в расследовании нескольких серьезных преступлений, в частности в поимке банды Аркадия Горощени, совершившей несколько дерзких ограблений складов, за что была отмечена госнаградами. Доказательная база, собранная следователем Леоненко, позволила судам Петербурга вынести обвинительные приговоры по этим делам.

Бывший шеф Елены Леоненко начальник 3-го отдела ГСУ Николай Цымбалов сказал, что госпожа Леоненко разработала уникальную методику сбора и закрепления доказательств связей между группами, входящими в состав преступных сообществ. А экс-заместитель начальника ГСУ Валерий Рябинин отметил, что, даже став начальником в следственном подразделении, госпожа Леоненко продолжала расследовать уголовные дела и лично выезжать на следственные действия. "Я рад ее повышению, ее опыт и знания требовали более широкого поля действия",— сказал он.

В 2008 году госпожа Леоненко перешла на работу в Главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, став заместителем начальника одного из подразделений. Тогда же вместе с ней в столицу перевелась и ее коллега по 3-му отделу Евгения Минаева, которая недавно закончила расследование громкого дела майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей супермаркета "Остров".

Напомним, что до этого  у Александра Бастрыкина были четыре заместителя. Это руководитель военного следственного управления, генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин, госсоветник юстиции первого класса Юрий Нырков и госсоветники юстиции второго класса Борис Салмаксов и Василий Пискарев.