ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 12:43

Водку в Приморье ночью законно уже не купишь

Водку в Приморье ночью законно уже не купишь
Губернатор Приморья Сергей Дарькин ввел запрет на продажу алкоголя с 22 ночи до 9 часов утра

Губернатор Приморья Сергей Дарькин подписал закон, регулирующий розничную торговлю алкоголя и запрещающий его продажу в ночное время, сообщил в пятницу представитель пресс-службы краевой администрации.

"Через 10 дней, когда закон вступит в силу, на территории края будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в которой содержание этилового спирта более 15%. Запрет вводится с 22 ночи до 9 часов утра", — уточнил собеседник.

По его словам, подобную алкогольную продукцию нельзя будет продавать в местах массового скопления людей, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в местах, не приспособленных для продажи этой продукции. А также в зонах нахождения источников повышенной опасности: на вокзалах, в аэропортах, на оптовых продовольственных рынках и объектах военного назначения.

"Не допускается розничная продажа алкоголя и в детских, образовательных и медицинских организациях; в транспорте, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных", — отметил сотрудник пресс-службы.

Ограничения не касаются организаций общественного питания — кафе, баров, ресторанов, которые продают алкоголь по своему режиму работы, сказал он.

"Закон направлен на снижение потребления крепких алкогольных напитков жителями Приморья. Как показывает практика, такие ограничения позитивно влияют на криминогенную обстановку, а значит, на качество жизни", — подчеркнул представитель пресс-службы.

Запрет на ночную торговлю крепкими алкогольными напитками действует в ряде регионов РФ — Республиках Коми и Калмыкии, в Астраханской, Мурманской, Новгородской, Сахалинской и Магаданской облостях.

Между тем, в скором времени за продажу водки дешевле 90 рублей за бутылку магазины могут оштрафовать на 100 000 рублей, а в перспективе — даже лишить лицензии на торговлю алкоголем. Такую минимальную цену на крепкий алкоголь собирается установить глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. В свою очередь, Минпромторг РФ предлагает не просто запретить продавать пиво вне магазинов, но и ввести определенные часы запрета на продажу спиртных напитков.