ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 14:18

Мосгорсуду предстоит разбирать "крабовое дело" на 5 млрд

Мосгорсуду предстоит разбирать "крабовое дело" на 5 млрд
Мосгорсуд рассмотрит дело о незаконном вылове сырца краба в Беринговом и Охотском морях Фото Право.Ru

Более 5 миллиардов рублей планируется взыскать в пользу государства со злоумышленников, незаконно вылавливавших краб в Беринговом и Охотском морях. Это уголовное дело начнет скоро рассматривать Мосгорсуд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в 2007 году Аркадий Гонтмахер, Абдель Эмбарек и Сергей Дарминов организовали незаконный промысел сырца краба. Гонтмахер, Эмбарек и Александр Суслов, который скрылся от следствия, создали преступное сообщество, в которое вовлекли ряд других лиц. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Краб добывался сверх установленных на этот год квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. В качестве орудий добычи использовались крабодобывающие суда и транспортные рефрижераторы.

Затем нелегальная крабовая продукция доставлялась в порт города Пусана Республики Корея. Там на продукцию оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежащей Гонтмахеру компании "Global Fishing Inc.". В продукция реализовывалась Гонтмахером на американском рынке, деньги вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества.

С января по июнь 2007 года незаконно добыто не менее 9,676 миллиона килограмм сырца краба. В компанию "Global Fishing Inc" поставлено 6,6 миллионов килограмм крабовой продукции на сумму 58,733 миллиона долларов США.

Аркадий Гонтмахер, Абдель Эмбарек и Александр Суслови обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ) и ст.174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.