ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 14:44

МВД Тувы не считает виновным инспектора ДПС, убившего школьника

МВД Тувы не считает виновным инспектора ДПС, убившего школьника
МВД Тувы проведет вторую следственную проверку по делу инспектора ДПС, который, по данным следствия, в конце октября выстрелил в подростка, якобы угрожавшего ему предметом, похожим на пистолет

МВД Тувы проведет вторую следственную проверку по делу инспектора ДПС, который, по данным следствия, в конце октября выстрелил в подростка, якобы угрожавшего ему предметом, похожим на пистолет, сообщила в пятницу руководитель пресс-службы тувинского МВД Лада Оюн.

По словам собеседницы, МВД Тувы не согласно с выводами доследственной проверки, проведенной Следственным управлением СКП РФ по республике.

"Честно говоря, мы удивлены таким заявлением, поскольку в рамках служебной проверки как Байыр-оол (обвиняемый инспектор), так и его коллеги показали, что выстрела было произведено два, ведь не случайно с места происшествия изъято две гильзы", — отметила Оюн.

"В том, что Байыр-оол признался в подлоге, есть серьезные основания для сомнения, так как во время служебной проверки Байыр-оол показал, что угроза со стороны водителя предметом, похожим на оружие, имела место, и это подтверждается изъятием игрушечного пистолета из салона автомашины", — добавила она.

По словам руководителя пресс-службы МВД, предположение, что за 10 минут с момента второго выстрела до момента приезда следственно-оперативной группы инспекторы ДПС могли сговориться и подкинуть игрушечный пистолет, "просто не реально". "Его (игрушечный пистолет) ведь в столь позднее время еще нужно достать, более того, инспекторы должны были предвидеть, что произойдет ЧП. А предположение, что он (Байыр-оол) мог носить с собой игрушечный пистолет, просто абсурдно", — отметила Оюн.

"Мы сразу после случившегося инцидента в октябре провели собственную служебную проверку, которая показала, что инспектор действовал в соответствии со статьей 15 "Закона о милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)", — сказала Оюн. Она добавила, что "в его (инспектора) адрес были угрозы, водитель отказался выйти из машины и направил в сторону сотрудника предмет, похожий на оружие, который милиционер в темноте принял за боевой пистолет".

"Мы не согласны с результатами проверки СКП и начали еще одну служебную проверку. Но юридическую оценку, конечно же, даст следствие и суд", — отметила Оюн.

Напомним, что, по сообщению пресс-службы СУ СКП РФ по Туве, не нашли подтверждения доводы милиционера о том, что у потерпевшего был "предмет похожий на пистолет", что подросток ему угрожал, а потому гаишнику пришлось даже сделать предупредительный выстрел.

Ранее инспектору было предъявлено обвинение по пунктам "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.