ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 15:11

Вынесен приговор главе управления Росимущества по Томской области

Вынесен приговор главе управления Росимущества по Томской области
Чиновник Росимущества (на фото) осужден на 3 года условно

Вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества по Томской области Михаилу Нужному. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ), присвоении и растрате (ч.3 ст.160 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что Нужный, занимая должность руководителя территориального управления Росимущества по Томской области и являясь одновременно председателем совета директоров ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский", как представитель государства злоупотребил должностными полномочиями при подготовке и проведении приватизации указанного юридического лица.

В период с 2004 по 2008 годы он способствовал необоснованному выводу из состава общества и реализации частным собственникам недвижимого и иного имущества, структурных подразделений завода, отвечающих за сбыт и снабжение производства. В результате этих действий в значительной мере снизилась инвестиционная привлекательность юридического лица, и пакет акций общества был выставлен на аукцион по заниженной на 42,5 миллиона рублей стоимости.

В мае 2008 года Нужный получил взятку от предпринимателя в виде оплаты отдыха в санатории Алтая на сумму более 23 тысяч рублей за способствование в переводе административного здания в городе Томске из федеральной собственности в частную.

В сентябре 2007 года Нужный совершил растрату в личных целях федеральных средств на сумму около 50 тысяч рублей. Ущерб был добровольно возмещен обвиняемым в ходе следствия.

Приговором суда Михаилу Нужному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Он также лишен права занимать должности, связанные с государственной службой, сроком на три года.