ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 16:43

Прокуратура проверит выдачу сертификатов на вагоны "Невского экспресса"

Прокуратура проверит выдачу сертификатов на вагоны "Невского экспресса"
Генпрокуратура России проведет проверку в Росжелдоре на предмет соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах Фото Право.Ru

Генпрокуратура РФ  проверит Росжелдор на предмет законности выдачи сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах. Данная проверка будет проведена в связи с крушением "Невского экспресса".

"В связи с крушением в результате подрыва 27 ноября 2009 года поезда „Невский экспресс“, Генпрокуратура РФ проведет в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта и государственном учреждении „Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте“ проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По имеющейся в настоящее время информации, из-за резкого торможения в пострадавших вагонах значительная часть пассажирских сидений была сорвана с креплений, а перегородки разрушены.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что пассажиров "НЭ" убил не взрыв, а оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов и разлетевшиеся по вагонам кресла, на которых они сидели. Поезд, как установили эксперты, был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв.

Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Жертвами катастрофы поезда "Невский экспресс" считаются 26 человек, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова журналистам в Москве в понедельник. По ее словам, накануне вечером скончалась еще одна женщина, и общее число жертв достигло 26-ти.

Вчера ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Они опубликовали на одном из своих сайтов соответствующее заявление.

Следствие проверяет несколько версий подрыва "Невского экспресса". Одним из направлений расследования является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году, сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств этого чрезвычайного происшествия.

Ранее стало также известно, что правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса". "В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов.

И.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин заявил, что составлены фотороботы трех мужчин и одной женщины, возможно, причастных к подрыву "Невского экспресса".