ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 18:43

Госдума решила не вмешиваться в деятельность суда по делу Лимонова

Госдума решила не вмешиваться в деятельность суда по делу Лимонова
По инициативе единороссов Госдума не стала запашивать информацию об аресте Лимонова

Госдума решила не запрашивать у правоохранительных органов информацию о правомочности задержания и ареста на 10 суток 31 октября одного из лидеров движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.

Таким образом, Госдума отменила собственное решение, принятое около трех часов назад. Тогда при голосовании большинство депутатов поддержало инициативу трех членов фракции КПРФ, и проголосовало за дачу такого поручения Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Однако позже член этого комитета Ольга Гальцова (фракция "Единая Россия") предложила переголосовать решение, аргументируя это тем, что такое поручение "выходит за рамки компетенции нашего комитета, поскольку господин Лимонов был арестован на основании решения суда, и комитет не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов".

Напомним, что 12 ноября 423-й мировой судебный участок города Москвы приговорил Эдуарда Лимонова к 10 суткам административного ареста и тысячи рублей штрафа за участие в "Марше несогласных" 31 октября на Триумфальной площади.