ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 21:29

Председатель Мосгорсуда поспособствовала отмене приговора журналистке

Председатель Мосгорсуда поспособствовала отмене приговора журналистке
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не раз задавала судье-докладчику Людмиле Амплеевой острые вопросы

Подробности сегодняшнего рассмотрения Президиумом Московского городского суда надзорной жалобы осужденной журналистки Айгуль Махмутовой на приговор Кузьминского районного суда, сообщила в пятницу вечером пресс-служба Мосгорсуда.

Ранее, 4 сентября 2008 года, Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор, согласно которому 25-летняя Айгуль Махмутова была признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 130, п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Напомним, что бывший шеф-редактор газеты "Судьба Кузьминок" Айгуль Махмутова, по совместительству занимавшаяся частным бизнесом, в декабре 2006 года была обвинена в вымогательстве 3,5 тысячи рублей за уборку мусора на "Ярмарке выходного дня" в Кузьминках у одного из владельцев палатки. Незадолго до этого Махмутова в своей газете описала механизм незаконного строительства гаражей и стоянок, вскрытый в ходе конфликта между депутатом Андреем Черняковым, курирующим издание, и руководством управы "Кузьминки". В своей статье Махмутова отмечала, что описанные факты являлись частью более крупной аферы, охватывающей всю столицу. Во время расследования дела. Махмутовой предъявили новые обвинения — в умышленном наезде на еще одну работницу рынка. Причем "Фольксваген", на котором якобы произошел наезд, так и не был установлен, а зафиксированные у женщины ушибы экспертизой не подтвердились, сообщалось тогда в СМИ.

Мера наказания подсудимой тогда была назначена в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания судом был назначен денежный штраф в размере 25 000 рублей.

Кассационная инстанция Московского городского суда оставила впоследствии приговор Кузьминского районного суда без изменения.

Между тем, согласно закону, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Адвокаты Айгуль Махмутовой воспользовались данным правом и подали надзорную жалобу в Президиум Московского городского суда.

Суд внимательно выслушал доводы защиты, которая просила суд прекратить дело или направить материалы на новое рассмотрение, указывая на ряд нарушений, допущенных в ходе судебного рассмотрения дела. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова в ходе речи адвокатов не раз задавала судье-докладчику Людмиле Амплеевой острые вопросы, разъясняющие спорные моменты дела.

Интересы гособвинения в процессе представлял первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский. Он, в свою очередь просил суд вернуть дело на новое кассационное рассмотрение.

Председатель Московского городского суда предоставила потерпевшей возможность высказать свое мнение. Однако ни сама потерпевшая, ни ее представители на рассмотрение жалобы не явились, хотя были извещены должным образом.

Заслушав все доводы, суд вынес постановление, согласно которому приговор Кузьминского районного суда был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.