ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 16:19

Кремль: госкорпорации могут начать ликвидировать в 2010 году

Кремль: Кремль: госкорпорации могут начать ликвидировать в 2010 году могут ликвидировать в 2010 году
В Кремле считают, что быстрее может быть преобразована госкорпорация "Ростехнологии", но для таких корпораций, как ВЭБ, темп должен быть медленнее Фото Право.Ru

Законопроекты о преобразовании госкорпораций в акционерные общества будут внесены в Госдуму в 2010 году, но "Росатом" и ВЭБ будут оставаться госкорпорациями на протяжении всего 2010 года. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"По нынешним понятиям, быстрее может быть преобразована госкорпорация "Ростехнологии", но для таких корпораций, как ВЭБ, темп должен быть медленнее", — считает Дворкович.

Это же, по его словам, относится к корпорации "Росатом", учитывая специфику ее функций.

Помощник президента пояснил, что при принятии решений о преобразовании госкорпораций будут учитываться ее обязательства, в том числе внешние финансовые последствия преобразования, а именно, объем и наличие необходимых ресурсов, а также возможные юридические риски.

Напомним, что в ноябре  Дмитрий Медведев  поручил представить президенту РФ предложения о порядке и сроках реорганизации в акционерные общества государственных корпораций, которые работают в конкурентной среде, а также о сроках функционирования иных государственных корпораций. Такое поручение дано по реализации Послания главы государства Федеральному Собранию. Между тем, сдвиг срока вступления в силу лишь одного закона всего на два месяца может помочь "Росатому" сэкономить более 21 миллиардов рублей. Как стало известно, депутаты готовят поправки в закон, дающий госкорпорациям право не предъявлять оферту миноритариям при внесении в их капитал более 30% акционерных обществ. В случае его принятия "Росатом" сможет не выкупать акции у собственников "Интер РАО", долю в котором атомный гигант получил в прошлом году.