ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 17:04

Медведев: в Пермском пожаре есть вина госчиновников и контролеров

Медведев: в Пермском пожаре есть вина госчиновников и контролеров
Медведев назвал хозяев клуба и устроителей фейерверка в Перми "безответственными мерзавцами" Фото пресс-службы Президента России

Президент Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников и представителей контрольных органов.

"Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу безответственные мерзавцы — это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных", — сказал президент на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой.

"Раз они дают предписание, а на эти предписания плюют, значит, надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями", — считает Медведев.

Президент также попросил Генпрокуратуру представить предложения по изменению законодательства в связи с пожаром в ночном клубе в Перми.

"Я уже такое поручение давал нашему правительству. Но считаю правильным, если к этому подключится Генпрокуратура и посмотрит под своим углом, что там происходит", — сказал Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев потребовал по всей строгости закона наказать виновных в пермской трагедии. "Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе, как преступление. Я думаю, это абсолютно очевидно, возбуждено уголовное дело", — сказал Д. Медведев в субботу на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами МЧС, МВД и Минздравсоцразвития. Говоря об устроенном фейерверке в ночном клубе, президент сказал: "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию — еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе".

Пока же в России будут увеличены штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, законопроект о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях уже направлен в Минюст.