ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 18:49

Обвиняемый в убийстве советника вице-спикера Госдумы признал вину

Обвиняемый в убийстве советника вице-спикера Госдумы признал вину
В Мосгорсуде начался повторный процесс по делу об убийстве советника вице-спикера Госдумы Фото Право.Ru

Обвиняемый в убийстве советника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева Ахмед Магомедов признал свою вину. Сегодня в Мосгорсуде началось повторное рассмотрение этого дела.

После оглашения обвинительного заключения Магомедов заявил, что признает себя виновным в убийстве.

Он пояснил, что познакомился с советником заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова Беляевым на одном из интернет-сайтов и тот пригласил его к себе. По словам подсудимого, он нанес Беляеву 45 ударов ножом, поскольку после травмы головы не всегда мог себя контролировать.

"Магомедову было сделано неприличное предложение, которое было провокацией, это объясняет как количество ударов, так и характер убийства", — пояснил адвокат обвиняемого Юрий Ефименков.

По версии следствия, после убийства Магомедов позвал второго обвиняемого Анвара Игамбердиева и вместе они ограбили квартиру. Однако Игамбердиев не признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и просил не доставлять его в суд из СИЗО. Однако суд данное ходатайство не удовлетворил. Следующее заседание по делу назначено на 9 декабря.

17 августа Мосгорсуд признал Магомедова и Игамбердиева виновными в убийстве советника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева. Суд приговорил Ахмеда Магомедова к 15 годам заключения в колонии строгого режима, а Анвара Игамбердиева — к 2,5 года лишения свободы. Однако приговор был отменен и дело вернули в суд на новое рассмотрение.