ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 17:55

Медведев: "Реализация жилищных и социальных прав в кризисный год затруднена"

Медведев: "Реализация жилищных и социальных прав в кризисный год затруднена"
В октябре Лукин предложил провести парламентские слушания по проблеме совершенствования законодательства, которое регулирует правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах России Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, рост числа обращений  к омбудсмену свидетельствует о том, что реализация многих прав граждан, прежде всего, жилищных и социальных, в кризисный год затруднена.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин сегодня на рабочей встрече  проинформировал президента о статистике обращений с декабря прошлого года. "Число обращений, жалоб увеличилось на 10,6%", — сказал Лукин. "Это заслуживает отдельного анализа, но навскидку думаю, что это связано с кризисом", — добавил он. Омбудсмен пояснил, что наиболее существенный прирост — на 46,7% — составили обращения по проблемам соблюдения прав детей. Заметно возросло число жалоб в сфере соблюдения жилищных прав (прирост более 42%) и трудовых прав (увеличение более 20%).

"То, что общее количество обращений выросло, — это неплохо… Это свидетельствует не только о росте количества проблем, хотя год сложный, и реализация многих прав, прежде всего, жилищных и социальных, в кризисный год затруднена, но это говорит и о том, что люди связывают с обращением определенные надежды", — сказал Медведев. "Если люди не связывают с этим надежд, они и писать не будут", — добавил он.

Говоря о тематике обращений, президент отметил, что она также объяснима. "Что касается жалоб по правам детей, то это, на мой взгляд, отражение общей обеспокоенности количеством правонарушений и преступлений против детей", — сказал он, подчеркнув, что "этими проблемами всем надо заниматься"."Что касается трудового и жилищного права, то это, действительно, связано с кризисом, поскольку реализация этих прав осложнилась", — добавил глава государства.

Лукин также затронул вопрос о законодательном оформлении ряда международных документов. В частности, по его словам, "недопустимо долго" в правительстве рассматривается Конвенция по правам инвалидов, факультативный протокол к Международному пакту о социальных и культурных правах, факультативный протокол к Конвенции против пыток и ряд других документов. Уполномоченный по правам человека попросил президента активизировать процессы рассмотрения этих документов.

"Я переговорю с ведомствами по поводу их позиции", — сказал Медведев, отметив, что по ряду направлений работа уже активизировалась. Глава государства выделил из перечисленных документов Конвенцию по правам инвалидов. "Эта тема очень важная, нужно активизировать работу в правительстве", — согласился он. Медведев также сообщил, что на этой неделе состоится его встреча с параолимпийцами, на которой эти вопросы будут затронуты.

Напомним, что в октябре Владимир Лукин предложил провести парламентские слушания по проблеме совершенствования законодательства, которое регулирует правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах России, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в РФ. Поводом для этой инициативы поступила досрочная отставка уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова. Данное решение приняли депутаты Законодательного собрания Петербурга, по мнению которых, Михайлов занимался политической деятельностью."Полагаю, что этот случай послужит необходимым стимулом для совершенствования законодательства, регулирующего правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах РФ, позволит создать правовые условия для их взаимодействия с федеральным омбудсменом", — отметил Владимир Лукин.